Кровь девушки стала чернильно-синего цвета после приёма обычного обезболивающего

Врачи из Провиденса, США, сообщили о случае 25-летней женщины, чья кровь стала тёмно-синей после того, как ей был введён медикамент, содержащий обычное обезболивающее средство.

Правда, был ещё один симптом, из-за которого при одном взгляде на девушку было сразу понятно, что с ней что-то не так, — она заметно посинела. Женщина, имя которой не сообщается, обратилась в неотложную помощь Род-Айленда с жалобами на усталость, одышку и общую слабость.

<p>Фото © <a href="https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1816026" target="_blank">New England Journal of Medicine</a></p>

Именно из-за него произошла редкая реакция, спровоцировавшая состояние, которое называется метгемоглобинемией. Причину искать долго не пришлось: накануне у девушки болел зуб, из-за чего ей пришлось применить анестетик бензокаин. После этого начинается кислородное голодание тканей, что и становится причиной посинения. Это заболевание, при котором в крови повышается содержание окисленного гемоглобина (метгемоглобина).

<p>Фото © <a href="https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1816026" target="_blank">New England Journal of Medicine</a></p>

Девушка находилась в стационаре всего ночь. Чтобы вылечить пациентку, ей дали две дозы метиленового синего красителя, который, по словам врачей, возвращает недостающий электрон молекуле гемоглобина, восстанавливающего уровень кислорода, сообщает Oddity Central. Когда состав её крови нормализовался, пациентку выписали.

Запах горелого тоста помог девушке обнаружить опухоль головного мозга